14 февраля 2020 в д/к «Химик»

Главная задача юнармейского движения – патриотическое воспитание подрастающего поколения. Поэтому очень важно научить юнармейцев любить свою Родину, знать историю России с глубокой древности до наших дней, с уважением относиться к людям,гордиться Российской Армией, солдатами и офицерами, в разное время защищавшими нашу страну.

14 февраля 2020 г., в д/к «Химик»юнармейский отряд «Буревестник» имени Р.Клиза провёл торжественное мероприятие, посвященное памятной дате в истории России – годовщине вывода Советский войск из Афганистана. На мероприятие были приглашены ветераны Афганской войны, руководитель местного отделения ДОСААФ Шевчук В.И., сотрудник военкомата г. Дальнегорска Воднева Л.И., представители общественных организаций: «Совет ветеранов», «Дети войны», «Совет ветеранов образования», клуб «Общение», администрация МОБУ «СОШ № 8».

Юнармейцы рассказали присутствующим об отношениях СССР и Афганистана в конце семидесятых годов прошлого столетия, о мужестве Советских солдат и офицеров. Были показаны видеоматериалы с той тяжёлой войны. Юнармейцы читали стихи, которые не оставили равнодушными никого. Присутствующие в зале не могли сдержать слёз.

Перед собравшимися выступили: руководитель местного отделения ДОСААФ Шевчук В. И., сотрудник военного комиссариата Воднева Л.И.

По – разному можно относиться к Афганской войне, но наша задача донести до учащихся мысль, что все воины — оставшиеся в живых и погибшие — для нас являются ГЕРОЯМИ, которые выполнили приказ, с честью исполнили свой воинский долг. И не наша задача рассуждать – нужна была России эта война или нет. Мы все должны поклониться воинам – афганцам за их мужество, патриотизм, преданность Родине.