17 октября 2020 года

В МОБУ «СОШ №8» состоялось открытие мемориальной доски Роману Клизу.

17.10.2020 г. ,по инициативе начальника Штаба Регионального отделения ВВ ПОД «Юнармия» М.П. Любецкого, в школе № 8 состоялось Торжественное мероприятие «Открытие мемориальной доски Роману Владимировичу Клизу», чьё имя носит юнармейский отряд.

Роман Владимирович Клиз родился 8 марта 1970 года. Учился в школе № 4 г.Дальнегорска. После школы закончил Дальневосточное общевойсковое командное училище в г. Благовещенске.

Служил в Морской Пехоте Тихоокеанского флота. В январе 1995 года, будучи командиром 6-й роты в составе 165-го полка Морской Пехоты Тихоокеанского флота,принимал участие в тяжелейших боях по освобождению Грозного и  предгорных районов Чечни.

Дальнейшая служба Романа Владимировича продолжалась в Федеральной службе безопасности, где ему тоже не раз приходилось выполнять боевые задачи в «горячих точках».

Его последний бой был 17 октября 2008 года на территории Республики Ингушетия при проведении спецоперации по задержанию члена незаконных вооруженных формирований в станице Троицкая. Боевик был уничтожен. Но в ходе боя Роман Клиз получил смертельное ранение и умер от полученных ран.

За мужество и героизм, умелое руководство подчиненными при выполнении боевых задач Роман Владимирович Клиз  награжден двумя орденами Мужества, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (с изображением мечей) и другими государственными и ведомственными наградами.

В день гибели Романа Клиза Дальнегорцы отдали дань памяти   нашему земляку, открыв мемориальную доску.  Мемориальная доска – это памятный знак, который всегда будет напоминать нам о герое, который отдал свою жизнь за Родину, за нас с вами..

Почётными гостями на этом мероприятии были : вдова Р.В. Клиза Ольга Викторовна Клиз с сыном Макаром, начальник Регионального Штаба ВВ ПОД «Юнармия» Любецкий М.П., члены Совета ветеранов УФСБ Приморского края, заместитель Главы ДГО Абрамов С.И. и сотрудники Администрации, Язвенко В.И.- Председатель Думы, Шевчук В. И.- руководитель местного отделения ДОСААФ, Данилочкин К.В. — военный комиссар военного комиссариата г.Дальнегорска и Тернейского района, Королёв Д. В. — начальник Дальнегорского отдела  УФСБ России по Приморскому краю, представители общественных организаций «Совет ветеранов», «Дети войны», клуб «Общение», одноклассники Р.Клиза и педагоги школы № 4, жители г. Дальнегорска.